Posts etiquetados ‘Furland’

De este sábado pa’l próximo, o séase, el sábado 16 de rocktubre, se celebrará en México el primer Corona Capital (que bien podría tener como antecedente el Corona Fest). Se ha dicho mucho aquello de que chance sea EL festival del año y muchos bla bla blas de’se estilo que hacen pensar que lo que acontecera en el Foro Sol estará de huevos. Pero bueno, lo realmente cierto que tenemos hasta el momento son los horarios de los tres escenarios, así que a lo que nos truje:

E información varia:

LED escupe:

Creo que sería una buena idea que alguien le dijera a los organizadores del festival que éste se va a realizar en México y que en este pinche país se habla español, por lo que yo creo, mínimo el 95% de la gente que va a ir tiene como lengua materna el español. ¿Por qué digo esto? Ps lo del nombre pasa, hasta LED tiene nombre proveniente del anglosajón, pero la megamamada de en los horarios poner 14:40 “TO” 1:10 ya se me hace muy muy jalado de los pelambres. Y bueno, ni qué decir de los lugares que estarán dentro del festival, nomás les faltó ponerle Corona Beach en lugar de Playa Corona, o mejor aún, deberían cambiar el nombre de la marca y ponerle al festival Crown Capital Music, y decir que se va a realizar en el Sun Forum y que para llegar, la gente se puede bajar en la Sports City o Puebla (ahí se chingarían porque no hay traducción) subway station. Puras mamadas con estos güeyes y su condición aspiracional a ser gringos o ingleses. Pero bueno, ojalá el festival esté bueno.

Banda de Turistas

“La hora del segundo”

Dirección: Roberto Llauro

[Argentina]

_____________________________________________________________________

Broken Social Scene

“Forced to love”

Dirección: Adam Makarenko y Alan Poon

[Canadá]

_____________________________________________________________________

Calle 13

“Calma pueblo”

Dirección: Alejandro Santiago Ciena

[Puerto Rico]

_____________________________________________________________________

Celtas Cortos

“Blues del pescador”

[España]

_____________________________________________________________________

Destraperlo

“Wuwuwu”

Dirección: Óliver López

[España]

_____________________________________________________________________

Eminem y Rhianna

“The Love the way you lie”

Dirección: Joseph Khan

[Estados Unidos]

_____________________________________________________________________

Encefálika FM

“Mierda de canción”

[España]

_____________________________________________________________________

Furland

“La luna, las estrellas”

Dirección: Lázaro Valiente

[México]

_____________________________________________________________________

Innerfate

“Circles of despair”

[España]

_____________________________________________________________________

Los Auténticos Decadentes

“Los machos”

Dirección: Sebastián Labandeira

[Argentina]

_____________________________________________________________________

Panóptica Orchestra y Javiera Mena

“Complejo de amor”

Dirección: Gerardo Audiffred

[México]

_____________________________________________________________________

Ratatat

“Drugs”

Dirección: Carl Burguess

[Estados Unidos]

_____________________________________________________________________

Stupenda Jones

“Prest gaude”

[España]

Botellita de Jerez::Rockumental Naco es chido

24 julio. Teatro de la Ciudad

_________________________________________________________________________

VA POR CHILE

Los Bunkers::Los Ángeles Negros::Los Concorde::Liquits

29 julio. Vive Cuervo Salón

_________________________________________________________________________

Escape The Fate

4 agosto. Vive Cuervo Salón

_________________________________________________________________________

ROCK N EXA

Jaguares::Rey Pila::Furland::Los Bunkers::Los Auténticos Decadentes::Zoé::Los Finger

14 agosto. Palacio de los Deportes

_________________________________________________________________________

Natalia Lafourcade::Big Band Jazz México

25 agosto. Lunario del Auditorio Nacional

_________________________________________________________________________

MTV WORLD STAGE

The Smashing Pumpkins::30 Seconds To Mars

26 agosto. Auditorio Naciona (grabación)

17 septiembre. Transmisión  por Mtv

08 rocktubre. Transmisión Mtv

_________________________________________________________________________

Devendra Banhart

27 agosto. Vive Cuervo Salón

_________________________________________________________________________

ITLAFEST

Molotov::Maldita Vecindad::Kinky::Los Bunkers::Bengala::Rey Pila

27 agosto. Estacionamiento del Recinto Ferial de Pachuca, Hidalgo

_________________________________________________________________________

HELLOW FEST

Zoé::Devendra Banhart::The Sounds::Black Lips::The Soft Pack::Generationals::Crocodiles::Felix Cartal::Dorian::She’s a Tease::Rey Pila::Lemons:: BANDA SORPRESA

27 agosto. Parque Fundidora Monterrey, Nuevo León

_________________________________________________________________________

Stereo Total

7 septiembre. Mexicalli

8 septiembre. La Mezcalera, Tijuana, Baja California

9 septiembre. Bolko, Guadalajara, Jalisco

10 septiembre. Covadonga, DF

11 septiembre. Escénica, Monterrey, Nuevo León

_________________________________________________________________________

ROCKAMPEONATO TELCEL (ELIMINATORIAS)

25 septiembre. Hermosillo.

01 rocktubre. Monterrey

08 rocktubre. Torreón

15 rocktubre. Querétaro

23 rocktubre. DF

29 rocktubre. Mérida

05 noviembre. Puebla

13 noviembre. Guadalajara

_________________________________________________________________________

AIR

21 rocktubre. Auditorio Nacional

_________________________________________________________________________

Ska P

7 noviembre. Foro Sol

Más vale tarde que nunca y aquí en LED ya está la información sobre una de las mesas de análisis más populares de los últimos años: la LAMC (Latin Alternative Music Conference). Este ciclo de conferencias ya dio inicio el martes 6 de julio y durará hasta el 10 de julio. Todo esto pasa en el Hotel Roosvelt de Niu Llorc allá en los Iuneited Estetis. Las conferencias que se estarán (y se están ofreciendo orita mismo al momento de escribir esto) son:

Jueves 8 de julio

11:30-13:00hrs (horas de Nueva York) El futuro de la música digital.

Panelistas: Rich Masio (IODA), John Simson (SoundExchange), Chris Phenner (Thumbplay), Marti Cuevas (Premium Latin Music), Pepe Mogt (Nortec Collective), Abe Velez (LimeWire Store), Juan Paz (Music Ally) y Jason Sigal (Free Music Archive).

14:30-16:00hrs. De Colombia a Coachella, de la Ciudad de México a Tokyo (el negocio de las giras musicales de grupos latinos).

Panelistas: Laura Quinlan (The Rhythm Foundation), Michel Vega (Williams Morris Endeavor), Andy Wood (Como No!), Erika Elliot (City Park Foundation), Fabrizio Onetto (HOME artist) y Todd Patrick (MtyMx Fest).

Viernes 9 de julio

11:30-13:00hrs. La farándula musical ha muerto, ¡Viva la industria musical!

Panelistas: Mark Davyd (The Pinker Tones), Amy Blackman (cocinero de MGMT), Jessica Roffe (BMI), Juan de Dios Balbi (manager de Café Tacvba), Camilo Lara (IMS), Federico Ponce de León (Crack Producciones), Michael Galbe (Unfiltered Records) y Kris Krajewski (Bond Music Group).

13:30-15:00hrs Gran amor. Un séquito de escuchas (la explosión de la música latina en televisión, videojuegos y películas)

Panelistas: Juan Alfonso (ESPN Deportes), Michael Nieves (Sugaroo), Ron Moss (Rondon Music/Universal Music), Randy Frisch (LoveCat Music), Michael Hill (Music Supervisor), Josh Rabinowitz (Grey Worldwide), Robert Filomena (Muuseme) y Lauriana Zuluaga (Sony Music Entertainment).

15:30-17:00 Cortando aunque esté en desorden. Oportunidades en cualquier medio

Panelistas: Blake Zidell (Blake Zidell y Asociados), Andrew Herrera (Remezcla), Sujan Hong Raphael (eMusic), Julianne Escobedo (The Fader), José Tillán (MTV Tr3s), Mónica Herrera (Billboard), Elliot Van Buskirk (Wired) y Adam Shore (The Daily Swarm).

Además de estas conferencias en las que participan músicos, empresarios y comunicadores, también hay rock en vivo. Estos son los grupos que se han presentado o lo estarán haciendo en estos días.

Anita Tijoux::Nortec::El Guincho::Moderatto::Los Punsetes::Maleco Collective::Chico Man::Furland::San Pascualito Rey::Sol Okarina::Alex Cuba::La Bien Querida::The Pinker Tones::Locos por Juana::Jumbo::Pacha Massive::King Changó::Los Rakas::Instituto Mexicano del Sonido::Afro Cuban Punk::Isa GT::Ozomatli::Fidel Nadal::Toy Selectah::Maldita Vecindad::Ocote Soul Sounds

Más información

Sitio oficial LAMC

GRITO DE GUERRA FEST

Transmetal::Maligno::Ágora::Erzebeth::Vulgar Adiction::Muluc Pax::Voltax::Divine Sword::Toxica

07 agosto. VDMAS Calzada de la Viga

::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

CORONA CAPITAL

Pixies::Interpol::Metric::James::Regina Spektor::White Lies::The Temper Trap::The Soft Pack::Fuland::Two Door Cinema Club::Adanowsky::Minus The Bear::Chikita Violenta::She’s a Tease::Flyleaf::Dapuntobeat::Napoleón Solo::Triángulo de Amor Bizarro::Rey Pila::60 Tigres

16 octubre.  Autódromo de los Hermanos Rodríguez

El día de hoy se celebró la tercera edición de los premios Indie-o Music Awards (IMAS) en el Teatro de la Ciudad de México DF. Las conductoras de la ceremonia fueron Mariana H y Jessy Bulbo y como sé que lo que más nos interesa son los ganadores, helos aquí completitos:


NOTA: Los que llevan * son los delfines de LED que sí ganaron premio

Mejor acto en vivo
Yokozuna

Mejor arte empaque
Carlos Fernández y Micro: Furland Historia de la Luz

Artista nuevo
Los Amparito

Banda del año
Hello Seahorse!

Cancion del año
Quiero ser un color- Furland

Disco dance/electro
IMS- Soy Sauce

Disco género incierto
Polka Madre- Dead in the Eye *

Disco jazz/funk/fusión
Paté de Fuá- El Tren de la Alegría

Disco metal
Here Comes the Kraken- Here Comes The Kraken *

Disco punk/garage
Joe Volume y los Holy Fucks- Picture Perfect Paranoia *

Disco rap/hip hop
Bocafloja- Existo, Matriz Preludio al Pienso *

Disco reggae/ska
La Maldita Vecindad- Circular Colectivo *

Disco Rock del año
Hello Seahorse!- Bestia

Disco solista
Ely Guerra- Hombre Invisible

Disco surf/rockabilly
Los Rebel Cats- Esto es Rockabily *

Disquera independiente o netlabel
Intolerancia *

Medio electrónico con contenido digital
Me Hace Ruido *

Productor nuevo
Julián Naveja: Enjambre  El Segundo es Felino

Publicación con contenido musical
Marvin

Radio por internet
Grita Radio

Video del año
G-A-Y-O- Vicente Gayo *

Premio de la gente:

Paté de Fuá


Pues bien, el momento que todos esperaban: saber cuántos aciertos tuvo LED en su quiniela hecha


De 21 categorías LED tuvo:

9 ACIERTOTES

Los premios Indie O Awards se llevaran a cabo el próximo 26 de mayo en el Teatro de la Ciudad. Ahora incluyeron algunas nuevas ternas y además dicen que las actuaciones en vivo van a ser una especie de palomazos y cosas improvisadas, cosas por el estilo. Ahora sin más he aquí todos los nominados:

*Recuerda que los que tienen el asterisco son los delfínes de LED

Mejor acto en vivo
Adanowsky
Le Butcherettes
Tijuana Sound Machine*
Vicente Gayo
Yokozuna

Mejor arte empaque
Magic Plastic y Reez: Hello Seahorse! Bestia Edición Especial
Carlos Fernández y Micro: Furland Historia de la Luz
Vena2: Liquits Kimono en llamas
Arturo Flores: Víctimas del Dr. Cerebro Fantasmas
Daniel Avilés: Simona  México Distrito Federal, México Distrito Federal, México Distrito Federal *

Artista nuevo
60 Tigres
Los Amparito
Los Románticos de Zacatecas
Torreblanca
Vicente Gayo*

Banda del año
Furland
Hello Seahorse!
Paté de Fuá*
Vicente Gayo
Yokozuna

Cancion del año
Datos íntimos- She’s aTease*
Impacto- Enjambre
Minutos de aire- Quiero Club
Ms. Love- Disco Ruido
Quiero ser un color- Furland

Disco dance/electro
Garage- 60
Dendron- We Come in Piece
IMS- Soy Sauce
NSM PSM- Music vs. Music
Sussie 4-  Internacional Sonora *

Disco género incierto
Antoine Reverb- Goodbye Victorian Houses
Furland- Historia de la Luz
Polka Madre- Dead in the Eye *
Paté de Fuá- El Tren de la Alegría

Disco jazz/funk/fusión
Adrián González- Gonzalez – Kutaan
Alonso Arreola- Música Para Ser Niño
Nine Rain- Que Viva México *
Paté de Fuá- El Tren de la Alegría
Radaid- L’ Intent

Disco metal
Anabantha- Hermanos de Sangre: La Iniciación
Here Comes the Kraken- Here Comes The Kraken *
Non Mortis- Silente Imagen de Horror
Strike Master- Vicious Nightmare
The Dark Beyond- The Fire Within

Disco punk/garage
Candy- Stranger
HKBO- Not for the faint of heart
Joe Volume y los Holy Fucks- Picture Perfect Paranoia *
Los Explosivos- Sonido Rocanrol!!!
Yokozuna- Yokozuna II

Disco rap/hip hop
Akil Ammar- Requiem
Bocafloja- Existo, Matriz Preludio al Pienso *
Niña Dioz- El Mixtape
Zozaya- The Re Album

Disco reggae/ska
Ganja- 4
Inspector- Inspector
La Maldita Vecindad- Circular Colectivo *
Los Guanábana- Welcome to Reality
Salón Victoria- In Salonia

Disco Rock del año
D3ndron- We come in Peace
Enjambre- El Segundo es Felino
Furland- Historia de la Luz
Hello Seahorse!- Bestia
Yokozuna- Yokozuna II *

Disco solista
Alonso Arreolá- Música Para Ser Niños *
Carla Morrison- Aprendiendo a aprender
Ceci Bastida- Veo la Marea
Ely Guerra- Hombre Invisible
Kafka Jones- Amerak Blues

Disco surf/rockabilly
Los Elásticos – Entre Leyendas y Villanos Vol. 1
Los Explosivos- Sonido Rocanrol!!!
Los Gatos- Inadaptado
Los Rebel Cats- Esto es Rockabily *

Disquera independiente o netlabel
Happy-Fi
Intolerancia *
Noiselab
Terrícolas Imbéciles

Medio electrónico con contenido digital
8106
Andamos Armados
Club Fonograma
Lifeboxset
Me Hace Ruido *

Productor nuevo
Benjamín Castro: Polet Polet
Erik Espartacus: Vicente Gayo Vicente Gayo  *
Julián Naveja: Enjambre  El Segundo es Felino

Publicación con contenido musical
El Fanzine
Indie Rocks! *
Marvin
R&R
Warp

Radio por internet
Código DF
Grita Radio
Radio Global
Rock 101 *

Video del año
Quiero ser un color- Furland
Criminal- Hello Seahorse!
Minutos de Aire- Quiero Club
G-A-Y-O- Vicente Gayo *

LED pregunta:

Hay una cosa que no entendí… ¿Por qué Pate de Fuá está en la categoría de género incierto e inmediatamente está nominado en la categoría jazz/funk/fusión? ¿Pus no que son de género incierto?